Организация инклюзивного образования в МАОУ "Лицее № 9"

27.11.2023

Этапы и особенности ППС в инклюзивном процессе.pdf (скачать) (посмотреть)
Особенности организации (координации) деятельности специалистов по сопровождению ребенка с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Модель инклюзивного образования в Лицее № 9.pdf (скачать) (посмотреть)

27.11.2023

Система комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного процесса

14.11.2023

Важная составляющая сопровождения ребенка с ОВЗ в общеобразовательном учреждении наличие в образовательном учреждении службы социально-психолого-педагогического сопровождения (психолого-педагогический консилиум). Служба сопровождения это структурное подразделение образовательного учреждения, которая обеспечивает оптимальные условия для воспитания и развития детей нормы и с ограниченными возможностями здоровья, способствует их успешной социализации и интеграции в обществе.Хочу такой сайт

Социально-психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) можно рассматривать как комплексную технологию психолого- педагогической поддержки и помощи ребенку и родителям в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны специалистов разного профиля, действующих координировано.

Важное значение для обеспечения эффективной интеграции детей с ОВЗ в образовательном учреждении имеет проведение информационно-просветительской, разъяснительной работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.