Вопрос: Как проверить оценки ребенка и узнать расписание уроков?

Ответ: Данную информацию, а также многую другую (домашнее задание, посещаемость, за что выставлены оценки, связаться с педагогами) можно посмотреть в электронном журнале https://dnevnik.egov66.ru .

Возможность пользования электронным дневником доступна только авторизированным пользователям в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для этого нужно создать учётную запись ребёнка возраста до 14 лет из личного кабинета родителя на портале Госуслуг.

Адрес для обращения в техническую поддержку для родителей parents@uprinf.ru

Вопрос: Должен ли школьник приносить медицинскую справку после болезни?

Ответ: После болезни школьник должен предоставить медицинскую справку, на основании которой он допускается к занятиям.Хочу такой сайт

Вопрос: Какие меры предпринимает Лицей для предотвращения эпидемии гриппа и ОРВИ ?

Ответ: Лицей ежегодно проводит мероприятия по профилактике острых заболеваний в осенне-зимний период, которые включают: вакцинацию против гриппа; санитарно-просветительскую работу; проводится проветривание кабинетов; проводится уборка помещений с дез. средствами и т.д.

Вопрос: Кто и как должен сообщить детям и их родителям (законным представителям) о проведении прививок, вакцинаций?

Ответ. За несколько дней до медицинских процедур медсестра или классный руководитель передают школьникам письменное уведомление о предстоящих процедурах. Родитель ставит подпись в графе «согласен» или «не согласен» и передаёт уведомление в Лицей. В случае несогласия медицинские процедуры не проводятся.

Вопрос: Кто определяет количество часов на учебный предмет в учебном плане?

Ответ: Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов.  Количество учебных занятий за 4 учебных года в начальных классах не может составлять менее 2904 часов и более 3345 часов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6 020 за 5 лет. Для уровня среднего общего образования количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося - не менее 2170 часов и не более 2590 часов (не более 37 часов в неделю).

Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

Вопрос: Какими ресурсами можно пользоваться при подготовке к экзаменам?

Ответ: Официальный сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» – здесь размещены демонстрационные версии контрольных измерительных материалов по всем учебным предметам, доступен для ознакомления интерактивный Открытый банк заданий.

Официальный информационный портал ЕГЭ – здесь публикуется основная информация о проведении ЕГЭ в Российской Федерации.

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации ГИА-9 – здесь публикуется основная информация о проведении ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ-9) в Российской Федерации.

Вопрос: Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе в Лицея?

Ответ: Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ «Об образовании» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме допустим только по причине отсутствии свободных (вакантных) мест. При приеме в общеобразовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца, а также организуется индивидуальный отбор при поступлении в профильные классы.

Вопрос: При какой температуре воздуха в зимний период учащиеся могут не посещать занятия в школе?

Ответ: Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении  занятий их ребенком, сообщив об этом классному руководителю (по телефону, затем - в письменном виде), в дни с неблагоприятными погодными условиями (в период сильных морозов):

— для учеников 1-4 классов при температуре воздуха минус 28 градусов без ветра, минус 25 градусов с ветром (при скорости ветра не менее 4 метров в секунду);

— для учеников 5-9 классов при температуре воздуха минус 30 градусов без ветра, минус 28 градусов с ветром;

— для учеников 10-11 классов при температуре воздуха минус 32 градуса без ветра, минус 30 с ветром.

Вопрос: Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

Ответ: В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.Хочу такой сайт

Вопрос: При какой температуре проводятся уроки физической культуре  на открытом воздухе в зимний период?

Ответ: В СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"  прописаны рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра, на открытом воздухе в зимний период

Возраст обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра