Музей реки Большой рефт

z4PU3lAT0089dsXqJIDn1667907740.jpg

Музей в 9 школе создан в 2004 году, паспортизирован в 2006 году как  «Музей реки Рефт», так как занимается изучением реки, на которой мы живем, ее окрестностями, природой вдоль нее.  Находится на 1 этаже, кабинет 114А.

Экспонаты приносят учащиеся, родители.  Жизнь музея кипит изо дня в день. Музей уже на протяжении нескольких лет  тесно  сотрудничает  с экспедиционным отрядом «Тропинка» и обществом родоведов посёлка Рефтинский.. Учащиеся ходили  в экспедицию по вводному маршруту реки Рефт; сфотографировали редкие цветы и цветы «Красной книги», сфотографировали все мосты через реку Б.Рефт; собрали гербарий цветов, собрали материал об истории создания плотин на реке Рефт. На протяжении работы музея ведется сбор краеведческого материала «О жизни наших прадедов». В течении учебного года регулярно проводятся экскурсии для учащихся, для учащихся других школ, проводятся интеллектуальные игры и походы по берегам реки, по улицам и окрестностям города, ежегодно принимает участие в родоведческих конференциях.

За время работы школьного музея было оформлено и открыто немало тематических выставок. Например: «Деревянная фантазия», «Узоры из листьев», «Улицы нашего города», «Достопримечательности города Асбеста», «Путешествие на реку Рефт», «История школы»; были представлены экспозиции «Быт уральской семьи», «Старые фотографии».  Участники музея проводят беседы по классам по теме «Река, у которой мы живем», активно участвуют в различных конкурсах, форумах.Хочу такой сайт

В нашем музее есть экспонаты, требующие особого внимания в силу своей редкости. В этом году музей пошёл очередную аттестацию.