Информация о музее

Музей находится в здании Лицея №9 на 1 этаже.

Помещение разделено на зала. каждый зал имеет своё назначение

1 о реке Большой Рефт – здесь можно увидеть карту реки (На карте обозначены все притоки, памятники природы, родники, места произрастания растений из «Красной книги») ;

стенды: фотографии интересных мест на реке, растений и животный из красной книги, мосты реки,

2  коллекцию минералов нашего района (В экспозиции  собраны минералы Асбестовского района и Свердловской области).

3 городской и деревенский быт наших предков — это и прялки, самовары, сундуки, ткацкий станок, разнообразие скатертей и салфеток, посуда, лапти, игрушки.

4 в музее оформлены стенды о истории нашего города (В экспозиции представлены книги огороде, гербы города, минерал асбест, фотографии города середины 20 века) и лицея (оформлен стенд страницы истории Лицея №9).

Постоянно проводится большая исследовательская работа по направлениям - малоизвестные страницы истории района и изучение уже имеющихся предметов основного фонда.

Значимые и ценные экспонаты

1.      Портрет Мальцева Анатолия Никифоровича

2.      Святое Евангелие от Матвея, Марка, Луки и Иоанна - 1900г.

3.    Книга А.Н.Островского «Бедность не порок» - 1888г.  старославянский язык

4.    Швейная машинка «Зингер»

5.    Филейные скатерти – 1955- 65 г.г.Хочу такой сайт

6.    Ткацкий станок самодельный, начало 20 века

1.    Река, у которой мы живём.

Карта реки, на карте нанесены все притоки, родники, месторождения. Стенды о интересных местах, которые можно посетить или увидеть на фотографиях, минералы слагающие берега реки, сто можно найти на дне реки. Рога лося, связанные с названием реки. Фотографии растений и животных из Красной книги, которые можно встретить на берегах реки

2.    Быт наших предков.

В экспозиции представлены предметы городского и деревенского быта:

Прялки составные – 8 шт., самопрялки – 3 шт., лапти русские и пермяцкие, ткацкий станок, сундуки – 4 шт, комод, 2 шкафа, самовары электрические 4 шт., угольный 1, посуда глиняная и фарфоровая, платки, вышитые салфетки, проигрыватель и диоскоп, детские книги и игрушки.

3.    О нашем городе.

Фотографии, фильмы и книги о городе. Газета «Асбестовский рабочий.

Альбомы о экспедициях по окрестностям асбестовского района.

4.    Минералы или что у нас по ногами.

Коллекция минералов нашего района. Отдельно виды кварца, граната, с кем дружит минерал асбест. Небольшая коллекция минералов Свердловской области.

5.    История школы.

Стенд «Вехи истории», фотографии из школьной жизни, пионерская и комсомольские организации, пионерская форма, учебники, тетради, ручки. Летописи с 1980 до 1999г.г., фильмы о школе и лицее.