Всероссийские проверочные работы

В условиях постепенного перехода на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) принято решение о проведении в 2024 году всероссийских проверочных работ по учебным предметам в 4-8, 10 и 11 классах по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (http://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023). ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.12.2023 №02-422) .

Начальное общее образование (1-4 классы):

Впервые контрольные срезы дети будут сдавать в конце 4 класса. В 2024 году график ВПР для начальной школы будет включать в себя всего три предмета:

русский язык (диктант +12 заданий) работа займет 2 урока;

математика (12 заданий на вычисление и решение задач);

окружающий мир (10 заданий).

Основное общее образование (5-9 классы):Хочу такой сайт

На уровне основного общего образования набор дисциплин состоит из обязательных (их сдают все ученики) и дополнительных, которые выбирают случайным образом из списка, утвержденного Рособрнадзором. Окончательный набор предметов, которые будут сдавать дети разных школ, может отличаться, но их общее количество в параллелях должно совпадать.

Среднее общее образование (10-11 классы):

В 2024 году ВПР войдут в основной график и станут обязательными для учащихся 10 классов, изучающих предметы на углубленном уровне.

В 11 классе возможны два варианта: единый мультипредметный тест, охватывающий все дисциплины социально-гуманитарного цикла; несколько дисциплин на выбор из базового списка: История, Биология, География, Физика, Химия.

График
Pismo_Rosobrnadzora_ot_04_12_2023_g__02-422_O_provedenii_VPR_2024_goda.pdf (скачать) (посмотреть)