Сведения о мероприятиях, проведенных в ходе реализации проекта за 2022-2023 учебный год

01.10.2022

Экскурсия на БАЭС

09.12.2022

8 декабря ребята инженерного 11 класса побывали на экскурсии на энергоблоке  № 4 Белоярской АЭС - БН-800 (реактор на быстрых нейтронах) - единственно действующий реактор данного типа. Нам показали Лабораторно бытовой корпус с установленным макетом БН-800 и копией топливно выделяющей сборки ТВС. Далее по галерее мы пошли в машинный зал, где  увидели турбину и различные трубопроводы. Затем нас провели в блочный щит управления БЩУ, где смогли посмотреть как управляют станцией. Узнали, что на реакторе предусмотрена высокая степень защиты: ни падение самолёта, ни отключение электроэнергии  (как на Фокусиме в Японии), ни цунами не сможет вывести его из строя. Запущен данный реактор был 10 декабря 2015 года. В настоящее время реактор имеет большое экспериментальное значение — на нём производится окончательная отработка технологии реакторов данного типа, которые предстоит применить в реакторе БН-1200. Хотя реакторы на быстрых нейтронах позиционируются как перспективные, до 2035 года планируется построить и ввести в строй единственный реактор БН-1200 — в составе всё той же Белоярской АЭС (энергоблок 5).

Классный руководитель 11 класса Белоногова Светлана Юрьевна.

Мастер-классы Уральского государственного горного университета

28.10.2022

28.10.2022 в ходе учебной практики «Профессии будущего. Я выбираю!» учащиеся  инженерных классов приняли участие в мастер-классах, организованных преподавателями и студентами Уральского государственного горного университета. Напомним, что совсем недавно  в Лицее был дан старт нового совместного профориентационного проекта университета и Лицея «Горный - территория возможностей», и это было очередное мероприятие согласно  его плану реализации.

мастер-классы УГГУ.pdf (скачать) (посмотреть)

Совет при главе Асбестовского городского округа по реализации национальных проектов в сфере образования

07.11.2022Хочу такой сайт

совет при главе АГО.ppt (скачать)

Вручение зачетных книжек учащимся инженерного класса

24.10.2022

Сегодня в Лицее   прошел праздник «Посвящение в старшеклассники» для учащихся 10-х классов. Каждый класс приготовил небольшое приветствие, а перед тем как произнести слова клятвы, ребята прошли несколько  необычных испытаний.

Вручение зачетных книжек.pdf (скачать) (посмотреть)

Старт проект Горный-территория возможностей

10.10.2022

Сегодня  был дан старт новому проекту Уральского государственного горного университета «Горный - территория возможностей», который будет реализован в новом учебном году совместно с Лицеем №9.

Старт проект Горный-территория возможностей.pdf (скачать) (посмотреть)