Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений

08.10.2022

Обращение к посетителям этого раздела сайта

07.10.2022

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О противодействии терроризму» терроризм– это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его проявлениями.

Терроризм включает в себя идеологию насилия и террористическую деятельность в различных формах. К террористической деятельности относятся планирование создания и (или) создание террористических структур, вовлечение в террористическую деятельность, финансирование и иное содействие данной деятельности, пропаганда насильственных методов достижения социально-политических целей, а также собственно совершение террористических актов.

Предотвращение совершения террористических актов и снижение суммарного вреда от них - основная задача, которую ставит перед руководством Постановление Правительства РФ от 02 августа 2019г. №1006, утверждающее требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации и Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденный Правительством РФ от 28.12.2018г. № ПР-2665.

В соответствии с требованиями законодательства РФ работники и обучающиеся должны быть информированы относительно противодействия терроризму, пройти обучение действиям при террористических актах, принимать участие в тренировках, где на практике закрепляется алгоритм действий, необходимых для спасения жизни и минимизации иных негативных последствий теракта.

Материалы, размещенные на этой странице, позволят любому посетителю ознакомиться с нормативной базой противодействия терроризму, узнать, куда обращаться при возникновении подозрения о готовящемся теракте, как распознать террориста в массе людей, какие действия совершать необходимо, а какие - нельзя ни при каких обстоятельствах.Хочу такой сайт

08.10.2022

меры безопасности при угрозе теракта.docx (скачать)
Буклет -Вместе против террора.pdf (скачать) (посмотреть)