Психолого-педагогический консилиум (ППк) Лицея № 9

14.11.2023

Что такое психолого-педагогический консилиум?

Психолого-педагогический консилиум (ППк) - это форма взаимодействия специалистов, объединяющихся для определения стратегии психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социализации.

Порядок оказания психолого-педагогической помощи обучающимся  в Лицее № 9

Психолого-педагогическая помощь в образовательной организации предоставляется детям, испытывающим трудности в освоении основной образовательной программы, развитии и социальной адаптации, а также детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.

Если Ваш ребенок испытывает трудности в освоении основной образовательной программы, развитии и социальной адаптации, то психолого-педагогическая помощь включает в себя:

- психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
- коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

- помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации. (Статья 42, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года).

План работы психолого-педагогического консилиума на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

Цель, задачи, направления психолого-педагогического консилиума (ППк) Лицея № 9

14.11.2023

Психолого-педагогический консилиум (далее ППк) является одной из форм взаимодействия  руководящих и педагогических работников МАОУ «Лицей  № 9» с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Задачами ППк являются:Хочу такой сайт

1. Выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения.

2. Разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;

3. Консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;

4. Контроль за выполнением рекомендаций ППк.

Работа ППк проходит по следующим направлениям:

- диагностическое;

- консультативное,  информационно-просветительское;

- сопроводительное  (психолого-социально-педагогическое);

- организационно-методическое;

-  аналитическое

Психолого-педагогический консилиум в Лицее № 9.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о психолого-педагогическом консилиуме (Приложение № 1).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ от 01.09.2023г. № 230-од Об организации деятельности ППК на 2023-2024 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)