Введение новых учебных предметов "ОБЗР" и "Труд (технология)"

Нормативные основания введения новых учебных предметов

Федеральный уровень

-Федеральный закон РФ №618-ФЗ от 19.12.2023 г «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»

-Дорожная карта Минпросвещения России по введению учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) на 2024 год

-Дорожная карта Минпросвещения России по введению учебного предмета «Труд (технология)»на 2024 год

-Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.01.2024 № 31″О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов»

-Приказ Министерства просвещения РФ №171 от 19.03.2024 г. «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения РФ, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования»

Учебный предмет "Основы безопасности и защиты Родины"

Учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» вводится с 1 сентября 2024 года во всех школах России.

Нормативные основания

О замене наименования учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.12.2023 № 1028 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных стандартов»

Описание нового предмета «Основы Безопасности и Защиты Родины»

Федеральные рабочие программы учебного предмета «Основы Безопасности и Защиты Родины» (размещены на портале «Единое содержание общего образования»)

Цель изучения ОБЗР – формирование у обучающихся готовности к защите Отечества и базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности. В рамках предмета школьники освоят знания и умения, которые помогут подготовиться к военной службе.Хочу такой сайт

Программы позволяют учителю построить освоение содержания в логике последовательного нарастания факторов опасности от опасной ситуации до чрезвычайной ситуации и разумного взаимодействия человека с окружающей средой, учесть преемственность приобретения обучающимися знаний и формирования у них умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности и защиты Родины.

Содержание предмета представлено одиннадцатью модулями, которые непрерывно обеспечивают изучение предмета на уровне основного общего образования и преемственность учебного процесса на уровне среднего общего образования. Общее количество часов осталось прежним.

Федеральная рабочая программа ООО (основного общего образования) по учебному предмету ОБЗР

Федеральная рабочая программа СОО (среднего общего образования) по учебному предмету ОБЗР

Учебный предмет "Труд (технология)"

Нормативные основания